Меню сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2020 » Октябрь » 19 » Предприимчивые школьники района.
10:13
Предприимчивые школьники района.

В условиях модернизации российского государства особое место занимает проблема повышения качества социального капитала россиян, формирование нового инновационного класса, способного к эффективной и продуктивной деятельности в новой социально-экономической и социально-культурной ситуации. Ряд современных нормативных документов, касающихся российского образования, определяет его задачи следующим образом: развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди,  которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора. Прогнозируя возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны. В этой связи очень важно развитие предприимчивости подростков, молодых людей, независимо от профиля получаемого ими образования.

Конкурс бизнес-проектов «Я - предприимчивый!» на приз Главы администрации МР Гафурийский район РБ Постановлением администрации муниципального района Гафурийский район среди школьников района начал свое действие с 2015 года в целях воспитания патриотизма, повышения общей экономической культуры школьников, приобщения к труду, популяризации предпринимательской деятельности. В этом году районный конкурс  бизнес – проектов «Я - предприимчивый» был запущен в мае 2020 г. Данный конкурс прошел  совместной работой Администрации района, отдела Образования и Предпринимательского сообщества района.  Сравнительно с прошлыми годами в этом году приняли участие все 19 школ, это очень отрадно. Всего в конкурсе участвовало –  более 50 проектов. 

Большая часть проектов была связана с сельскохозяйственным производством: были разработаны бизнес-планы по выращиванию овощной и цветочной рассады, грибов, а также по разведению крупно-рогатого скота, гусей, кроликов, цыплят и пчел. Часть проектов была связана со сферой оказания услуг, несколько участников подготовили проекты по открытию маникюрного кабинета, предложили также разработки по созданию интернет-клуба, клуба интеллектуальных игр, автосервиса, ветеринарной клиники, кофейни. Были и представлены творческие проекты: такие, как создание украшений в технике «казанши», изготовление больших цветов из изолона, вязание домашних тапочек, изготовление съедобных букетов. Также имеют перспективу такие проекты, как производство и реализации Иван-чая, изготовление чая из лекарственных трав, производство бузы, изготовление и продажа дров.

По положению конкурса комиссией был проведен отбор лучших проектов и далее в конкурсе приняли участие 38 лучших бизнес –проектов. Все проекты были очень интересны по своему и отличаются как очень затратным и рискованным так и очень выгодным и малозатратным в своей реализации , но в получении огромной прибыли.

         Для дальнейшего отбора лучших проектов участникам конкурса были  выполнены   следующие виды работ:

1. «Лучший видеоролик»;

2. «Лучшее объявление»;

3. « Лучшая группа в контакте»;

4. «Лучший сайт» .

Ребята с большим интересом участвовали в решении этих конкурсных заданий. Очень тяжело было комиссии отобрать самых лучших участников и по итогам всех конкурсов  муниципальная комиссия определила  победителей и призеров по следующим номинациям:

1. «Растениеводство»

2. «Животноводство»

3. «Производство»

4. «Сфера услуг»

5. «Технология»

15 октября в 15.30 в дистанционном формате через «Zoom» исполняющий обязанности  главы администрации МР Гафурийский район Ахметов Рамиль Рафаилович  подвел итоги конкурса “Я-предприимчивый ”.

         Рамиль Рафилович  поблагодарил всех участников проекта “Я- предприимчивый” за проделанную большую творческую работу в рамках конкурса, пожелал всем ребятам  не останавливаться на достигнутом и участвовать в новых конкурсах и идти дальше для достижения поставленной цели. В конце конференции были озвучены  5 победителей и 10 призеров по номинациям, а также 15 участников конкурса и 9 активных участников конкурса.

Большую активность в проведении конкурса проявили ребята  следующих школ: СОШ № 1 (участвовало 8 проектов, из них 4 призовых мест), КБГИ (5 проектов, из них 2 призовых места), СОШ с. Карагаево  (3 проекта, из них 2 призовых места). Призовые места получили также школьники СОШ № 2, СОШ № 3, СОШ с. Табынское, СОШ с. Зилим – Караново, СОШ с. Белое Озеро, ООШ с. Мраково, ООШ с. Инзелга.

Победителями и призерами в конкурсе «Я - предприимчивый» стали следующие участники: в номинации «Растениеводство»: 1 место – Миндиярова Ирина, СОШ № 1; 2 место – Колупаева Кристина, СОШ № 1; 3 место – Максютова Карина – ООШ с. Инзелга; в номинации «Животноводство»: 1 место – Галина Розалина, СОШ № 1, 2 место – Зайцева Елизавета, СОШ с. Табынское, 3 место – Юмагулов Арсен, СОШ с. Зилим – Караново; в номинации «Производство»:1 место – Антонова Валерия, СОШ с. Белое Озеро, 2 место – Тимофеев Елисей, ООШ с. Мраково, 3 место – Ломовцева Олеся, СОШ с. Карагаево; в номинации «Сфера услуг»: 1 место – Рахимова Диана, КБГИ; 2 место – Басыров Данил, КБГИ, 3 место – Утяганова Зарина – СОШ с. Карагаево; в номинации «Технология»: 1 место – Фомин Алексей, СОШ № 1, 2 место Юлмухаметова Назгуль – СОШ № 2, 3 место – Тузбеков Данил, СОШ № 3.

В связи с пандемией вручение  участникам конкурса благодарственных писем, активным участникам благодарственных писем  и призов, победителям и призерам грамот и памятных подарков Администрации МР Гафурийский район РБ было проведено 16 октября руководителями школ.

Пользуясь случаем, хочется выразить искренние слова благодарности Администрации района, за оказанную возможность воспитывать в детях и подростках навыки предприимчивости, умения зарабатывать, что в последующем даст выпускникам школ реализовать себя в жизни и открыть свой бизнес. Всем  руководителям школ, ребятам и  руководителям бизнес – проектов  хочется выразить огромную благодарность за хорошие результаты в конкурсе и пожелать новых  побед! Ребята мы вас ждем для участия в конкурсе «Я - предприимчивый» и в следующем году. Здоровья всем и удачи во всем!!!

 

Заведующий муниципальной методической службы Кильмухаметова Рашида Фаизовна

 

    

      

  

 

 

 

Просмотров: 352 | Добавил: RCPI | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рекомендуем
  • Сайт Гафурийского района
  • Министерство образования РФ
  • Министерство образования РБ
  • РЦОИ РБ
  • Образовательный портал РБ
  • ИРО РБ
  • Блог Президента РБ
  • Блог МО РБ
  • Портал ЕГЭ
  • Сайт ФИПИ
  • Программа Интернет Цензор
  • Государственные услуги
  • Электронная очередь
  • Открытая школа
  • Федеральный перечень учебников
  • ПОГОДА
    Красноусольский 
    Поиск
    Архив записей
    Авторы: Сайфутдинова Рита Ахматовна - директор РЦПИ, Судовикова Юлия Анатольевна - методист РЦПИ
    Отдел образования МР Гафурийский район © 2024Используются технологии uCoz